波斯波利斯吉达阿赫利:

当前位置:棉农vs波斯波利斯>实操就业> 问答> 税务>正文

购进固定资产的增值税还需要分两年抵扣吗?

来源:东奥会计在线责编:付严慧2019-09-30 17:42:05

棉农vs波斯波利斯 www.rqiyjp.com.cn 购进固定资产的增值税还需要分两年抵扣吗?

购进固定资产的增值税还需要分两年抵扣吗?

尊敬的学员,您好:

不需要分两次进行抵扣了。根据《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)“五、自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣?!?/span>



+1
打印